17.09.2021 года состоялась первая встреча участников

КЛУБА  «Под зеленым абажуром»

Учимся дружить!

• Познавать себя и окружающий мир
  • Управлять эмоциями
  • Радоваться «здесь и сейчас»
  • Делиться добром

Темы встреч:

• «Приятно познакомиться»
  • «Любимое – не любимое»
  • «Не любимое – любимое»
  • «Тропинки радости»
  • «Мои добрые дела»
  • «Поделимся радостью»
  • «Украсим Мир вокруг нас»
  • «Встречаем Весну - Красну»
  • «Яркие лучики встреч»

Памятки для родителей:

• Вы не одиноки!
  • Любить безусловно!
  • Главней всего погода в доме
  • Делу время - потехе час
  • Шире круг родных и друзей
  • «Стоп – угроза!»

Мой ребёнок в общественном месте

Семинар для родителей:

• «Приёмы «совладающего поведения» – ресурс родительской компетентности»

Консультации для родителей​:

• «Ваш вопрос – наш ответ»

Способы решения проблем на основе изучения межличностных особенностей родителей и детей

•  «Каждый важен»

Поиск резервов для радостного сосуществования

• «Место под солнцем»

Ранняя профориентация на основе навыков самообслуживания, самостоятельности, социализации

Правила Клуба:

• ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ
  • ВЗАИМОПОНИМАНИЕ
  • ВЗАИМОДОВЕРИЕ

• Своевременно сообщайте об изменении Вашего контактного телефона, чтобы мы могли связаться с Вами.
  • Фото и видеосъемки проводятся с согласия участников Клуба (законных представителей).

"ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ"

Решение задач комплексного сопровождения детей-инвалидов МКУ «ППМС-центром» предполагает прежде всего организацию межведомственного взаимодействия и сотрудничества организаций образования, здравоохранения, социальной защиты, НОО.

28 мая 2021 года в МКУ «ППМС-центр» состоялся День открытых дверей. На мероприятии присутствовали специалисты МКУ"ППМС-центра", педагог-психолог ГКОУ ЛО «Волосовская школа-интернат», руководитель АНО «Колибри» М.В. Соловьева, дети и родители.

Специалисты центра провели занятия с детьми, рассказали о комплексной, системной поддержке детей-инвалидов и их семей.  Е.Г. Никандрова, учитель-логопед и В.Л. Ларичев, врач-психиатр, обратили особое внимание на необходимость своевременного обращения за помощью, познакомили родителей с упражнениями и приемами, которые можно использовать в домашних условиях.

Выступление педагога-психолога Русановой А.И.  прошло под лозунгом «Поверь в своё дитя». Русанова А.И. предложила родителям акцентировать внимание детей на своих ощущениях, учить детей   обозначать их словами и взаимодействовать с миром, в соответствии со своими когнитивными возможностями. Для тренировки памяти, внимания, координации были предложены упражнения для развития межполушарных связей - нейрогимнастика.

Как известно, дети-инвалиды представляют собой достаточно разнородную группу не только по характеру и тяжести заболеваний, особенностям психофизического развития, но и по своим образовательным потребностям, в том числе определяемыми возможностями обучаемости.

Т.М. Павлова, педагог-психолог ГКОУ ЛО «Волосовская школа -интернат» рассказала о возможностях обучения и развития, которые предоставляет школа-интернат, где созданы все условия для детей с особыми образовательными потребностями.

Итоги встречи были подведены за «Круглым столом», обсуждены планы дальнейшего сотрудничества.