Районная конференция "Особая семья"

27 апреля 2022 г.

23 апреля в МКУК ГДЦ «Родник» г. Волосово прошла  конференция «Особая семья» для семей Ленинградской области, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ . Тема конференции: «Уже не ребенок, еще не взрослый». Конференция была организована по инициативе директора АНО «Колибри» Марины Владимировны Соловьёвой.  Открыв заседание, Марина Владимировна, отметила важность темы конференции, пожелала участникам и организаторам успехов в работе и плодотворного сотрудничества.
Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с образованием, с трудоустройством детей с ограниченными возможностями здоровья
Программа конференции была насыщенной .
Представитель КСЗН Гаврилова Татьяна Александровна рассказала о мерах социальной поддержки семьи, воспитывающих детей  с инвалидностью и ОВЗ.
Татьяна Юрьевна Панькова,  директор МКУ «Волосовский психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» представила работу ППМС- центра, делая  акцент на  организацию коррекционно-развивающего направления.
Учитель-логопед ППМС- центра Светлана Владимировна Воронцова поделилась опытом  работы детско-родительского клуба «Под зеленым абажуром», который организован как форма психологической поддержки и психолого-педагогического сопровождения семей воспитывающих детей инвалидов и детей с ООП.
Наталья Владимировна Пугачева, координатор БФ «Место под солнцем» для всех участников конференции провела увлекательную и познавательную видиоэкскурсию «Мультицентр - новые возможности» многопрофильного ресурсного центра комплексного сопровождения граждан с инвалидностью в сфере профессиональной реабилитации. Участники конференции смогли увидеть условия предоставляемые для обучения и развития детей с инвалидностью. Особое  внимание было уделено возможности получения рабочих профессий этой категорией обучающихся.
Нейропсихолог Елена Викторовна Мохонова ЧНУ ЦСП «Азбука добра», рассказала о реализации социального проекта «Социально-бытовые навыки- путь во взрослую жизнь». Проект направлен на развитие у ребенка: самостоятельности, практических навыков самообслуживания, концентрации внимания, самоконтроля, формирования социально-бытовых навыков, необходимых в социуме
 Каждый участник смог почерпнуть для себя важную информацию, которая может стать стимулом для его дальнейшего профессионального развития.
Для детей была организована праздничная программа и концерт.
Наши волонтеры «Добрые сердца» провели мастер- классы для детей с ОВЗ.
Долг каждого из нас – помнить, о тех, кто рядом с нами, кто нуждается в особой поддержке, для кого каждый прожитый день - это преодоление.