Родительское собрание в 5 "Д" классе ВСОШ №1

28 апреля 2022 г.

«Взаимодействие социального педагога и родителей учащихся в образовательном процессе».

На формирование личности прежде всего оказывает влияние семья, поэтому комплексное сопровождение учащихся в образовательном учреждении осуществляется с учётом данного фактора.

Взаимодействие родителей и сотрудников центра психолого-педагогической, медицинской и социальной     помощи г. Волосово особенно актуально в настоящее время, которое характеризуется опасными для здоровья подрастающего поколения явлениями.

Цель взаимодействия с родителями – профилактика возникновения (или эффективное решение) различного рода проблем у учащихся. Координатором сотрудничества с семьёй является социальный педагог.

Так, 27 апреля, на базе «Волосовской СОШ №1» социальный педагог ППМС-центра Загуменова Жанна Валентиновна, совместно с классным руководителем 5 «Д» класса Чопей Ильёй Николаевичем провели родительское собрание на тему «Роль семьи в формировании и сплочении классного коллектива». Главные вопросы, которые освещались участниками собрания, это: «Что делать, если ребёнка отвергают?» и «Как родители могут помочь детям в сплочении классного коллектива?»

С большим интересом родители поучаствовали в беседе, которую провела медицинский работник школы Горячёва Татьяна Александровна. Она познакомила с особенностями физического развития подростков, призвала родителей к осознанию ответственности за формирование у ребёнка ценностного отношения к своему здоровью.

Сотрудники ППМС-центра считают, что если выстроить эффективную технологию взаимодействия с родителями через организацию интересных форм работы,  то можно повысить уровень привлечения родителей к деятельности классного коллектива в школе.