Семинар "Развитие профессиональных компетентностей педагогов при работе с детьми с ОВЗ как одно из условий обеспечения качества образования"

20 октября 2022 г.

Лица с ОВЗ и дети-инвалиды представляет собой одну из наиболее социально уязвимых групп обучающихся в силу наличия у них ряда специфических психофизиологических особенностей, обусловливающих необходимость организации и реализации такого образовательного процесса и психолого-педагогического сопровождения, которые были бы способны в полной степени удовлетворить особые образовательные потребности данных индивидов. Педагоги-психологи, классные руководители, руководители образовательных учреждений, учителя-предметники должны понимать многие особенности детей с ОВЗ и учиться выстраивать свою работу так, чтобы у каждого ребенка с особенными образовательными потребностями был шанс не станавливаться в своем развитии, приобретать навыки и способности, а также успешно социализироваться. Ниже представлены материалы семинара в виде презентации и текстового материала, составленного по новейшим рекомендациям Московского государственного психолого-педагогического университета, одним из направлений которого является работа и методическая поддержка процесса сопровождения детей с ОВЗ в образовательной организации.