Вебинар «Психолого-педагогическая диагностика обучающихся общеобразовательных организаций. Механизмы идентификации/корректировки категорий обучающихся с высоким риском возникновения трудностей в обучении»

13 января 2023 г.

12 января 2023 года на платформе нашего Центра состоялся вебинар на тему «Психолого-педагогическая диагностика обучающихся общеобразовательных организаций. Механизмы идентификации/корректировки категорий обучающихся с высоким риском возникновения трудностей в обучении».

Вебинар был организован совместно с Муниципальной методической службой МБУ ДО «Волосовский ЦИТ». Спикерами этого онлайн-мероприятия выступили Панкратова Валерия Геннадьевна, педагог-психолог МОУ «Волосовская НОШ»; Павлова Татьяна Михайловна, педагог-психолог, учитель-дефектолог МКУ «Волосовский ППМС-центр»; Винникова Олеся Александровна, учитель начальных классов МОУ «Волосовская СОШ №1».

Актуальность темы подчеркнула Татьяна Юрьевна Панькова, директор Волосовского ППМС-центра. Она отметила, насколько важно педагогам владеть знанием психолого-педагогической диагностики и механизмами идентификации, а также применять технологии обучения и воспитания при работе с неуспевающими школьниками.

На вебинаре были рассмотрены:

психологические причины неуспеваемости младшего школьника;

основные «риски» возникновения проблем в обучении и воспитании младших школьников;

методы определения психологической готовности к школьному обучению;

алгоритм диагностической работы в образовательной организации;

основные механизмы идентификации/корректировки категорий обучающихся с высоким риском возникновения трудностей в обучении.

Выступая с докладом «Дифференцированный подход в обучении и воспитании младших школьников с высоким риском возникновения трудностей в обучении», учитель начальных классов Волосовской СОШ №1 Винникова Олеся Александровна, поделилась с участниками вебинара своим практическим опытом работы.

Благодарим педагогов за работу на вебинаре и надеемся, что представленные материалы будут использованы в практике.