Конференция "Особая семья" 18 марта 2023 года

22 марта 2023 г.

О КОНФЕРЕНЦИИ «ОСОБЕННАЯ СЕМЬЯ»

18 марта 2023 года на базе МКУК «Городской досуговый центр «Родник» была проведена ежегодная конференция «Особенная семья». Тема конференции «Открыть будущее». Инициатором и организатором выступила Автономная некоммерческая организация помощи детям и взрослым с ОВЗ и их семьям «Колибри». Основной целью конференции стал поиск ответов на вопросы, связанные с взрослением ребёнка с инвалидностью и/или ОВЗ, возможность получения профессионального образования и трудоустройства.

Работу конференции открыли заместитель главы администрации по социальным вопросам Кущинская Ольга Вячеславовна и директор АНО «Колибри» Соловьёва Марина Владимировна.

В работе конференции участвовали представители образования, общественных организаций, благотворительных фондов, Общественной палаты Ленинградской области, сферы культуры и бизнеса. С докладами выступили:

Рыбалкина Ксения Валерьевна, педагог-дефектолог АНО «Колибри» на тему «Когда начинать заниматься. Предметная игра как база для развития и обучения ребёнка»;

Загуменова Жанна Валентиновна, методист МКУ «Волосовский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» на тему "Значение коррекционно-развивающих занятий как средство социализации"

Павлова Татьяна Михайловна, педагог-психолог МКУ «Волосовский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» на тему «Телефонная зависимость у детей и подростков: причины возникновения и пути преодоления»;

Дьякова Ирина Васильевна, директор ГБОУ ЛО «Волосовская школа-интернат» на тему «Особенности организации обучения детей с ОВЗ по программам дополнительного образования»;

Пугачёва Наталья Владимировна, координатор благотворительного фонда «Место под солнцем» на тему «Мультицентр. Новые возможности»;

Владимирова Анастасия Николаевна, директор Волосовского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» на тему «О возможности трудоустройства несовершеннолетних и людей/детей с инвалидностью и/или ОВЗ»;

Куляев Кирилл Сергеевич, член Общественной палаты Ленинградской области на тему «Дееспособность: «+» и «-» лишения дееспособности. Механизмы

защиты прав людей с инвалидностью и/или ОВЗ, оставшихся без попечения».

На конференции выступили и юные артисты, - участники ансамбля «Ветер перемен», воспитанники МКУ «Волосовский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Они представили музыкальную иллюстрацию на тему русской народной песни «Как у наших у ворот», порадовав всех участников конференции своей игрой на музыкальных инструментах.

В заключении, Марина Владимировна Соловьёва, директор АНО «Колибри» отметила актуальность и необходимость дальнейшей работы по тематике получения профессионального образования и трудоустройства ребят с инвалидностью и/или ОВЗ. Результатом конференции стало не только повышение уровня компетенции, но и возможность продолжить сотрудничество с представителями организаций.