XXVI международная научно-практическая конференция «Личность. Общество. Образование»

20 апреля 2023 г.

18 апреля 2023 года состоялась XXVI международная научно-практическая конференция «Личность. Общество. Образование. Профессиональное и личностное самоопределение в изменяющемся мире». Организатором проведения мероприятия выступил ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».

Конференция открылась пленарной сессией на основной площадке ГАОУ ДПО «ЛОИРО», далее осуществлялась работа практической сессии, которая была реализована через формат параллельной деятельности нескольких тематических площадок:

ГАОУ ДПО «ЛОИРО», г. Санкт-Петербург /практическая сессия «Ранняя профориентация: вызовы времени и потенциал дошкольного и начального школьного образования»;

ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции, Ленинградская область, г. Всеволожск /практическая сессия «Профессиональная реабилитация и профнавигация обучающихся с ОВЗ»;

Центр опережающей профессиональной подготовки ГАПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум», Ленинградская область, Волосовский район, п. Беседа /практическая сессия «Профориентация как основа подготовки кадров для региона»;

Кванториум ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум, Ленинградская область, Кировский район, г. Кировск / практическая сессия «Профильное обучение: государственный запрос, социальные тренды и эффективные практики.

На конференции рассматривались вопросы создания условий для личностного и профессионального самоопределения, подготовки учащейся молодежи к выбору профессии и успешной социализации; вопросы будущего предназначения, формирования готовности подростков к самостоятельному выстраиванию образовательно-профессионального маршрута.

В работе практической сессии на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки ГАПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум» принимала участие методист «Волосовского ППМС-центра» Жанна Валентиновна Загуменова. Она акцентировала внимание на том, что для наиболее эффективного обеспечения самореализации и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью наиболее важным является получение общего и профессионального образования, как неотъемлемого условия формирования успешной личности и полноценного участника жизни общества. Жанна Валентиновна представила программу психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального профессионального самоопределения со школьниками старшего подросткового возраста, которую наш ППМС-центр начал реализовывать в нынешнем учебном году. Данная программа должна обеспечить формирование способности к сознательному, самостоятельному и ответственному выбору профессии, что является необходимым итогом деятельности профессионального самоопределения гражданина.

В ходе конференции осуществлялся дистанционный формат участия, шла прямая трансляция на платформе ВКонтакте для педагогов, руководителей образовательных организаций, специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей образовательных организаций из зарубежных стран, зарегистрированных на мероприятие, но не имеющих возможности очного участия. Участники конференции отметили интересное содержание и формы проведения мероприятия, его ресурсность для дальнейшего развития каждой организации.