04 мая 2023 г состоялся семинар по теме «Система выявления и поддержки одаренных детей в условиях ДОУ»

4 мая 2023 г.

Тема одаренности в образовательном процессе является одной из значимых. Одаренные дети являются детьми с особыми образовательными потребностями, которые также входят в группу риска. Одаренные детки могут испытывать и много трудностей, в том числе и в общении со сверстниками. Одаренность ребенка нуждается в серьезном сопровождении.

Для работы с одаренными детьми важно учитывать много факторов, которые помогут и педагогу грамотно выстроить развитие одаренности, и ребенку развивать свои способности и заниматься тем особенным, в чем ребенок чувствует интерес и свои силы, чем готов заниматься часами, не замечая времени.

Педагоги – одни из тех людей, которые в первую очередь могут заметить первые проявления одаренности, начиная с самого раннего возраста. Далее педагоги дают возможность детям пробовать себя в разных видах деятельности, предлагая широкий ассортимент активностей. Также важно взаимодействие с родителями одаренных детей, которые могут помочь и поддержать своих детей. И самое важное и одновременно трудное – это быть творческой личностью, служить качественным примером интересного и разносторонне развитого человека для одаренного ребенка. Эти и другие вопросы были освещены на семинаре.

Татьяна Алексеевна Лустенкова, педагог-психолог МКУ «Волосовский ППМС-центр», рассказала о психологии одаренности, об особенностях развития одаренных детей и условиях сопровождения.

Татьяна Михайловна Павлова, педагог-психолог, дефектолог МКУ «Волосовский ППМС-центр», выступила с темой «Проблемы в развитии речи у одаренных детей и способы их преодоления»

Татьяна Николаевна Белко, педагог-психолог МБ ДОУ «Детский сад № 6», поделилась богатым опытом работы с одаренными детьми, представила фрагменты своих авторских программ и подборки творческих работ детей. Особенно понравился участникам семинара видеоролик занятия-эксперимента «Лунные секретики» https://www.youtube.com/watch?v=p-TeXd4I5hU

Желаем педагогам, работающим с одаренными детьми, творческих успехов и новых идей!