Адрес: 188410, Ленинградская область,
Волосовский район, г. Волосово, ул. Нарвская, 7
Телефон: 8 (81373) 2-33-01
Эл. почта: volosovopmps@yandex.ru
Сайт: volosovopmps.nubex.ru

Родительский лекторий "Эффективное взаимодействие родителей с подростками"

15 ноября 2023 г.

10 ноября состоялась первая встреча серии родительских лекториев «Эффективное взаимодействие родителей с подростками». Встреча состоялась с родителями обучающихся МОУ «Торосовская ООШ».

Психолог МКУ "ППМС-центр" Татьяна Алексеевна Лустенкова рассказала родителям о том, насколько важны взаимоотношения с ребенком для того, чтобы предотвратить или закончить «трудное» или «проблемное» поведение подростков.

Каждый из нас, родителей, хочет, чтобы наши дети были послушными, успешными, хорошо учились. Но наступает такой момент, когда ребенок, а особенно ребенок в подростковом возрасте, учится самостоятельности, пробует «отделяться», социализироваться, учится дружить, конфликтовать, тестировать свою силу, находчивость, заявлять о своих желаниях и потребностях, справляться с некоторым трудностями. Но это не всегда принимается и допускается родителями, часто принимается в штыки с восклицанием «Он(а) меня не слушается!». А самым важным для подростка остается одно – понимать, знать, насколько он важен, нужен и любим своими родителями или значимыми взрослыми.

Все «трудное» поведение ребенка говорит о том, что что-то в значимых отношениях не совсем так – то ли не хватает внимания, то ли чувствует недоверие, то ли хочет быть принятым и замеченным в своих делах и стараниях. Проблемное поведение – это маячок, который указывает нам, родителям, что срочно нужно пересмотреть свои автоматические родительские привычки в том, как мы общаемся с ребенком, что говорим и каким тоном, сколько с него требуем и как сильно ограничиваем развитие его самостоятельности во взаимодействии с миром и другими людьми. Крики, нравоучения, наказания, лишения малоэффективны с нынешними подростками.

Если мы не хотим пожинать плоды «проблемного» поведения своих детей, излишне переживать и тревожиться за них, нужно позаботиться об отношениях с ребенком, увидеть отдельную личность перед собой, заметить детскую искренность, энергичность, мечтательность, дать своим детям столько внимания, сколько нужно, принимать и любить вне зависимости от тех оценок, которые стоят в электронном дневнике, хвалить и бережно относиться. Так ребенка будет меньше «штормить», он будет чувствовать свою надежную семейную основу, прочную привязанность к «своим» взрослым.

С другой стороны, нельзя забывать о том, что мы должны грамотно и мягко направлять, объяснять, обосновывать, что нужно делать и чего делать не стоит, показывать лучше своим поведением, а не только на словах, как можно решать проблемы, эффективно общаться с людьми, уделять внимание себе, своим близким, своим занятиям. Только грамотное сочетание любви, принятия и мудрых, здоровых правил дадут гармоничное развитие ребенку и возможность наслаждаться родительством нам самим.

У родителей была возможность задать интересующие вопросы, а также записаться в МКУ «ППСМ-центр» на индивидуальные консультации по волнующим вопросам.

В рамках родительских лекториев планируются выезды в другие образовательные организации района. Рады быть полезными как можно большему числу родителей и детей.

МКУ «Волосовский ППМС – центр»

188410, Ленинградская область, Волосовский район, г. Волосово, ул. Нарвская, 7

Телефон

8 (81373) 2-33-01

8 (81373) 2-35-21

Эл. почта volosovopmps@yandex.ru

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка
Мария Алексеевна Львова-Белова
Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области
Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области
Толстова Татьяна Николаевна
Уполномоченный по правам ребенка по Волосовскому району Ленинградской области Агапова Юлия Викторовна
Уполномоченный по правам ребенка по Волосовскому району Ленинградской области Агапова Юлия Викторовна
https://47.gorodsreda.ru/?utm_source=cur47&utm_medium=gpub
Всероссийское онлайн-голосование по выбору проектов благоустройства продлится до 30 мая.
https://ksi.lenobl.ru/ru/activities/ib/
Госуслуги
Радар.НФ