Зимние встречи в семейном клубе «Под зелёным абажуром»

10 января 2024 г.

Зимние встречи в семейном клубе «Под зелёным абажуром»

В ППМС-центре города Волосово третий год работает семейный клуб «Под зелёным абажуром». Деятельность клуба направлена на социальную адаптацию детей с особыми образовательными потребностями.

С текущего 2023/2024 учебного года в клубе проводятся занятия по программе «Светлый мир народной культуры». Осенние встречи были посвящены народному календарю, осенним календарным обрядам, символике осенней обрядности, традициям посиделок.

В уходящем, 2023 году, зимние встречи клуба были объединены темой «Семейно-бытовые обряды» и проводились на базе Волосовского историко-краеведческого музея. Площадка была выбрана не случайно, ведь в музее, директором которого является Полина Александровна Руднева, можно ознакомиться с интересными экспозициями, включающие предметы русской старины.

На декабрьской встрече участники клуба познакомились с некоторыми видами русских народных игрушек. Было особо отмечено, что игрушка – это традиционный элемент воспитания детей. Дети познают мир и социализируются в обществе через игру. А русская народная игрушка является важным этническим элементом и памятником традиционной культуры русского народа.

Вторая часть встречи была посвящена изготовлению куклы Десятиручки. Этот мастер-класс провела Полина Александровна. Дети, совместно с родителями, дедушками и бабушками, мастерили тряпичную куклу. Согласно примете, первую обрядово-обережную куклу, сделанную своими руками, дарить или отдавать не принято. Поэтому ребята с большой радостью забрали своих Десятиручек домой.

Клубная встреча проходила в канун Нового года, и потому каждый юный участник получил в качестве новогоднего подарка заготовку для объёмной игрушки из глины. Желаем детям и их родителям совместной увлекательной творческой деятельности!