Адрес: 188410, Ленинградская область,
Волосовский район, г. Волосово, ул. Нарвская, 7
Телефон: 8 (81373) 2-33-01
Эл. почта: volosovopmps@yandex.ru
Сайт: volosovopmps.nubex.ru

Зимние календарные обряды. Масленица!

27 марта 2024 г.

Зимние календарные обряды. Масленица

Так звучала тема очередной встречи в семейном клубе «Под зелёным абажуром».

Самым весёлым праздником с незапамятных пор на Руси славилась Масленица. В старые годы встреча Масленицы совершалась весьма торжественно. Начинали-починали её ребята. Мы не стали отступать от традиции и встречу в клубе, посвящённую символу последней неделе зимы, открыли воспитанники ППМС-центра. Мероприятие проходило в порядке действа на Масленой неделе. Ведь каждый день имел собственное название по цели символических действий.

«ВСТРЕЧА». В первый день масленичной недели делали куклу – Масленицу, которую величали специальным обрядовым приговором:

Дорогая наша гостья Масленица,

Авдотьюшка Изотьевна,

Дуня белая, Дуня румяная,

Коса длинная – триаршинная,

Лента алая – двуполтинная,

Шубка синяя, ластки красные,

Лапти частые, головастые!

Участники клуба, дети и родители, совместно изготовили куклу Масленицы.

«ЗАИГРЫШИ». Во второй день масленичной недели начинались катания с гор, на коньках, на тройках. Участники масленичного обряда стремились приблизить окончание старого и начало нового года. Ну, а мы, чтобы придерживаться традиций, сочиняли загадки про тройку коней, про санки и коньки.

«ЛАКОМКА». На третий день масленичной недели лакомились блинами. Блин не только обрядовое блюдо на масленицу, но и символ последней недели зимы. Традиционные русские блины – небольшие, размером с блюдце. Выпекались только на очищенных с помощью соли и раскалённых чугунных сковородках.

«РАЗГУЛЯЙ - ЧЕТВЕРТОК». В четвёртый день масленичной недели показать Зиме силушку молодецкую выходили добры молодцы.

И в нашем клубе взрослые и дети с удовольствием играли в народные игры: «Перетяни палку», «Сбей шапку», «Бабка-Ёжка» и другие.

«ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ». В пятый день масленичной недели ездили к тёщам «на блины». Ну а мы с аппетитом отведали блинов, не выезжая ни к кому. Спасибо родителям за принесённое с собой угощенье!

«ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ». Так зовётся шестой день масленичной недели (суббота). Оба эти дня посвящены в народе хождению по родне. А ещё, в субботу на масленичной неделе молодёжь собиралась на посиделки. И, обязательно, водила хороводы.

Мы разучивали хоровод «Золотые ворота».

«ЦЕЛОВНИК». Воскресенье, седьмой день Масленицы носит несколько имён: «проводы», «прощанье», «целовник», «прощённый день»; на него в обычае ездить отдаривать кума с кумой.

С давних пор существовал порядок проводов масленицы. Обязательными молодецкими масленичными забавами были лазанье по столбу и бой с мешками на бревне. Масленичный столб с колесом наверху символизирует Мировое Древо – Ось Мироздания, с солнечным колесом сверху. Оно связывает три мира: нижний – мир духов, средний – мир людей и верхний – мир Богов. Колесо наверху – символизирует Солнце, верхний мир Богов, Светлых Сил, а призы – их дары! В древние времена залезть на столб обозначало пройти посвящение, преодолеть все эти миры, возродиться к новой жизни и обрести-укрепить Силу Духа.

В последний день проводов зимы сжигалась зима Морана.

Справив все эти, предписанные суеверной стариною обряды, народ расходился по домам. Начиналось «прощанье». Просили прощенья и обоюдно прощали родные, знакомые и все встречные. Таким образом масленичный разгул завершался обрядом чисто христианского свойства, хотя начало его коренится в тайниках древнеславянского язычества.

А встреча в нашем клубе «Под зелёным абажуром» завершилась тем, что взрослые поделились яркими воспоминаниями о праздновании масленицы в своём детстве и рассказали о своих семейных традициях.

МКУ «Волосовский ППМС – центр»

188410, Ленинградская область, Волосовский район, г. Волосово, ул. Нарвская, 7

Телефон

8 (81373) 2-33-01

8 (81373) 2-35-21

Эл. почта volosovopmps@yandex.ru

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка
Мария Алексеевна Львова-Белова
Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области
Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области
Толстова Татьяна Николаевна
Уполномоченный по правам ребенка по Волосовскому району Ленинградской области Агапова Юлия Викторовна
Уполномоченный по правам ребенка по Волосовскому району Ленинградской области Агапова Юлия Викторовна
https://47.gorodsreda.ru/?utm_source=cur47&utm_medium=gpub
Всероссийское онлайн-голосование по выбору проектов благоустройства продлится до 30 мая.
https://ksi.lenobl.ru/ru/activities/ib/
Госуслуги
Радар.НФ