МКУ «Волосовский ППМС – центр»

188410, Ленинградская область, Волосовский район, г. Волосово, ул. Нарвская, 7

8 (81373) 2-33-01

8 (81373) 2-35-21

volosovopmps@yandex.ru

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки
Госуслуги
Радар.НФ

Адрес: 188410, Ленинградская область,
Волосовский район, г. Волосово, ул. Нарвская, 7
Телефон: 8 (81373) 2-33-01
Эл. почта:
volosovopmps@yandex.ru
Сайт: volosovopmps.nubex.ru

 

 

           

Зеленые Святки. Музыкально-фольклорные игры

29 мая 2024 г.

Зеленые Святки. Музыкально-фольклорные игры

Подходит к концу месяц май. Воспитанники нашего центра вместе со своими родителями собрались на заключительной встрече цикла осенне-зимне-весеннего сезона в семейном клубе «Под зелёным абажуром». Тема этой встречи была посвящена славянскому народному праздничному комплексу весенне-летнего календарного периода - зеленым Святкам. С незапамятных времен этот праздник является одним из любимейших праздников русского народа, с обширным циклом игр, хороводов и песен. Неделя зеленых Святок называлась иначе семицкой, т.к. это была седьмая неделя после Пасхи. Старинная, народная уцелевшая до сих пор песня величает семик такими словами:

«Как у нас в году три праздника:
Первый праздник – Семик честной…»

Конец мая - начало июня особенно подходят к чествованию весеннего возрождения земли, и зеленые Святки были связаны с представлением о расцветающей, входящей в силу растительности.

Почему наши предки называли май месяц и последнюю неделю весны зелеными? Что символизирует зеленый цвет в традиционной народной культуре? На зеленые Святки наши предки красили яйца в зеленый цвет. Что использовали для окрашивания яиц в зеленый цвет? Такие вопросы возникали в ходе проведения нашего мероприятия, и родители вместе с детьми искали и находили на них ответы.

На зеленые Святки девушки кумились – становились кумушками, «названными сестрицами» на целый год. Об обряде кумления мы рассказали нашим участникам и разучили с ними обрядовую песню «Ну-ка, кумушка, мы покумимся…»

Зеленая неделя завершалась обрядом прощания с первым временем года, «девичеством Природы» - Весной. Символом прощания была березка. К ней приходили девушки на семик, пели ей величальные песни и водили семицкие хороводы, которые сопровождались особыми обрядами. В разных местах обряд с березкой был неодинаков, но основные элементы обряда сохранялись. К числу таких элементов относится украшение деревца.

Вот и наша встреча завершилась тем, что мы украсили разноцветными ленточками стройную, зеленую березку, растущую во дворе ППМС-центра.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.