volosovopmps@yandex.ru

volosovopmps@yandex.ru

Деятельность ППк и ПМПК

13 сентября 2024 г.

Новый учебный год начался и в ППМС-центре. 12 сентября 2024 года состоялся семинар для педагогов, специалистов, работающих с детьми по вопросам сопровождения и определения образовательного маршрута.

В образовательных организациях Волосовского района воспитываются и обучаются дети, которые нуждаются в определенных образовательных условиях в силу особенностей здоровья и развития, адаптации и социализации, а также в случаях возникновения определенных жизненных условий. Для этого в образовательных организациях функционируют Психолого-педагогические консилиумы (ППк), задачами которых является психолого-педагогическое обследование и сопровождение детей в образовательном процессе.

Психолог центра Татьяна Алексеевна Лустенкова рассказала о том, как регламентируется деятельность ППк на основании региональных нормативных актов, какая документация ведется, какие этапы сопровождения должны быть пройдены для того, чтобы ребенку с особыми образовательными потребностями был рекомендован определенный образовательный маршрут территориальной психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК).

Анна Александровна Жгулева, социальный педагог, секретарь ПМПК, рассказала о работе с документами, которые готовит ППк образовательной организации на сопровождение ребенка, о работе членов комиссии с ребенком и с семьей. Участники семинара задали вопросы, коллективно обсудили важные моменты. Надеемся, что работа ППк и ПМПК станет еще более эффективной и слаженной.