volosovopmps@yandex.ru

Светлый мир народной культуры

30 сентября 2024 г.

Светлый мир народной культуры

«Носителями культурных способов познания, переживания и преобразования себя и мира для ребёнка являются члены его семьи.
В общении с ними ребёнок усваивает эмоциональные и интеллектуальные способы взаимодействия с людьми, природой и предметами окружающего мира» - Даниил Эльконин (советский психолог и педагог)

Вот уже несколько лет на базе Волосовского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи работает семейный клуб «Под зелёным абажуром».

Работа клуба направлена на создание благоприятных условий для объединения взрослых и детей, повышение компетентности в области воспитания детей и умения справляться с жизненными трудностями, повышение психологической культуры родителей.

Этому способствует реализация программы «Светлый мир народной культуры», целью которой является формирование осознания ценности семейных традиций через знакомство с традиционной народной культурой.

27 сентября участники клуба вновь собрались в уютном зале нашего Центра, чтобы продолжить знакомство с народным календарём, осенними календарными обрядами. Родители и дети вспоминали, что означает слово обряд, символику осенней обрядности, разучивали обрядовые песни, хороводы.

Каждая встреча в клубе сопровождается совместным творческим трудом. На этот раз родители вместе с детьми «завивали бороду», согласно изучаемому обряду «Зажинки».

В завершении встречи, по заведённой традиции в клубе, мы разучили очередную старинную русскую игру.

До новой встречи 25 октября!