Психологическая безопасность школьников, подростков и юношей с РАС в интернете

Интернет безопасность и времяпрепровождение детей с гаджетами

Вызов нашего времени - интернет безопасность и времяпрепровождение детей с гаджетами

Именно мы, как родители, должны понимать, что сейчас это наша ответственность - научить ребёнка правильно взаимодействовать с гаджетами и с содержанием такого огромного информационного ресурса как Интернет.

Современный уровень развития технологий даёт понять, что без цифровых навыков ни один живущий сейчас человек не будет приспособлен к жизни. Нашим детям тоже важно владеть этими навыками. Но! Пока ребенок ещё формируется, растёт, зреет его психика, мотивационно-волевая и эмоциональная сферы, пока развиваются познавательные процессы и процессы мышления, нам как родителям нужно направлять, своевременно анализировать и контролировать процесс пребывания ребенка с гаджетами, ограничивать определенные блоки информации и время, проведенное перед экраном. Это важно сделать для психологического и физиологического здоровья детей, для их безопасности и гармоничного развития.

Психологами московского государственного психолого-педагогического университета разработаны рекомендации для родителей "Дети и гаджеты. Как договориться с ребенком"

В рекомендациях находится информация о том,
➡ какое поведение ребенка должно насторожить родителя,
➡ какой инструмент поможет договориться родителю и ребенку об использовании гаджетов,
➡ какими программами родительского контроля за использованием гаджетов можно воспользоваться,
➡ какой алгоритм действий может быть использован для оказания помощи семьям в случае проблем с гаджетами у ребенка.

Cеминар-практикум: «Как научить ребенка управлять своим поведением"

Уважаемые родители (замещающие родители).
Специалист МКУ "ППМС-центр", педагог-психолог Бурова Вера Павловна предлагает Вам просмотреть семинар-практикум: «Как научить ребенка управлять своим поведением".

По всем вопросам можно обращаться к специалистам МКУ "ППМС -центра" , либо получить онлайн-консультацию (VK или на сайте Центра в разделе "Интернет-приёмная".
Наши специалисты предлагают алгоритмы помощи для изменения, корректировки ситуации.